學費日記
本學期即將過去,又到了交下學期學費的時候了。說實話,考試我不怕,可要是說交學費我就有點發(fā)愁,真不好向家里開口。
因為我家和別的同學家不一樣,爸爸是個殘疾人,沒有勞動能力,就連吃飯也要別人照顧。為了給爸爸看病,家里欠了好兒千元的債,為這事媽媽給我說了好幾次,勸我別上學了。這次媽媽又舊話重提,讓爸爸流出眼淚來。我看見爸爸落淚,心里也非常難過。爸爸看我難過的`樣子,說:“孩子,是我時不起你,連系你了,是爸爸沒盡到父親的責任,你把借來買藥的錢拿去先交,吃藥以后再說。”我聽后對爸爸說:“我不上學了,還是治你的病要緊。”爸爸一聽就生氣地說:“現(xiàn)在沒有文化是不行的,只要你好好學習,成為一個對社會有用的人才,我的病會比吃藥好得還快。”
今天,我拿著來之不易的學費,感到它非常沉重,心里像壓了一塊石頭。它使我懂得了錢在我們窮人家里是多么重要呀!我下決心要刻苦學習,不讓爸爸失望。我也多么盼望爸爸的病早日好啊!那時我再也不用為交學費發(fā)愁了。
算學費數(shù)學日記
20xx年11月14日 星期日 天氣:晴
今天,我去學校回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。
首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的`錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學習用費:430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“還有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品。”哎,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。
學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花2006.8元錢在我這一學期上。看來,我可要節(jié)約用錢呀!
學習鳥網(wǎng)站是免費的綜合學習網(wǎng)站,提供各行各業(yè)學習資料、學習資訊供大家學習參考,如學習資料/生活百科/各行業(yè)論文/中小學作文/實用范文實用文檔等等!
寫作基礎(chǔ) | 作文指導 |
寫作經(jīng)驗 | 寫作方法 |
文學常識 |
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護知識產(chǎn)權(quán),根據(jù)《信息網(wǎng)絡(luò)傳播權(quán)保護條例》,如果我們轉(zhuǎn)載的作品侵犯了您的權(quán)利,請在一個月內(nèi)通知我們,我們會及時刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學習鳥. 頁面生成時間:0.265秒