一、“應交稅金——應交增值稅”科目的核算內容
出口企業(yè)(僅指增值稅一般納稅人,下同)應在“應交稅金”科目下設置“應交增值稅”明細科目,借方發(fā)生額,反映出口企業(yè)購進貨物或接受應稅勞務支付的進項稅額和實際支付已繳納的增值稅等;貸方發(fā)生額,反映出口企業(yè)銷售貨物或提供應稅勞務應繳納的增值稅額、出口貨物退稅、轉出已支付或應分擔的增值稅;期末借方余額,反映企業(yè)多交或尚未抵扣的增值稅;期末貸方余額,反映企業(yè)尚未繳納的增值稅。出口企業(yè)在“應交增值稅”明細帳中,應設置“進項稅額”、“已交稅金”、“減免稅金”、“出口抵減內銷產品應納稅金”、“銷項稅額”、“出口退稅”、“進項稅額轉出”等專欄。
1、“進項稅額”專欄,記錄出口企業(yè)購進貨物或接受應稅勞務而支付的準予從銷項稅額中抵扣的增值稅。出口企業(yè)購進貨物或接受應稅勞務支付的進項稅額,用藍字登記;退回所購貨物應沖銷的進項稅額,用紅字登記。
2、“已交稅金”專欄,核算出口企業(yè)當月上繳本月的增值稅額。
3、“減免稅金”專欄,反映出口企業(yè)按規(guī)定直接減免的增值稅稅額。
4、“出口抵減內銷產品應納稅額”專欄,反映出口企業(yè)按規(guī)定的退稅率計算的出口貨物的進項稅額抵減內銷產品的應納稅額。
5、“轉出未交增值稅”專欄,核算出口企業(yè)月終轉出應交未交的增值稅。
上述1-5個專欄應在“應交增值稅”明細帳的借方核算。
6、“銷項稅額”專欄,記錄出口企業(yè)銷售貨物或提供應稅勞務收取的增值稅額。出口企業(yè)銷售貨物或提供應稅勞務應收取的增值稅額,用藍字登記;退回銷售貨物應沖銷的銷項稅額,用紅字登記。
7、“出口退稅”專欄,記錄出口企業(yè)出口的貨物,在向海關辦理報關出口手續(xù)后,憑出口報關單等有關憑證,向稅務機關申報辦理出口退稅所免抵的稅款以及應收的出口退稅款。出口貨物應收的增值稅額以及免抵稅額,用藍字登記;出口貨物因計算錯誤多提的增值稅額以及免抵稅額,用紅字登記。
8、“進項稅額轉出”專欄,記錄出口企業(yè)的購進貨物,在產品、產成品等發(fā)生非正常損失以及其他原因而不應從銷項稅額中抵扣、按規(guī)定轉出的進項稅額。對按稅法規(guī)定不予免征和抵扣的部分,應在作出口成本增加的同時,作“進項稅額轉出”。
9、“轉出多交增值稅”專欄,核算出口企業(yè)月終轉出多交的增值稅。
上述6-9個專欄,應在“應交增值稅”明細帳的貸方核算。

舉個例子 本月內銷銷項稅20萬,進項稅18萬 外銷退稅2.5萬。
1、當期應納稅額=當期內銷售貨物銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退不得免征和抵扣的稅額)-當期留抵稅額 當期應納稅額=20-(18-0)=22、免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率=2.53、當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額 當期免抵稅額=2.5-0=2.5 4、會計分錄 (1) 借:應交稅金—應交增值稅(轉出未交增值稅) 2 貸:應交稅金—未交增值稅 2(2) 借:應交稅金———應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)2.5 貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅) 2.5 生產企業(yè)出口退免稅的完整會計分錄 免抵退稅的賬務處理 目前,我國對生產企業(yè)出口自產貨物的增值稅一律實行“免、抵、退”稅管理辦法。稅法上,對“免、抵、退”稅辦法有三步處理公式:一是,當期應納稅額=當期內銷售貨物銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退不得免征和抵扣的稅額)-當期留抵稅額;二是,免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率;三是,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額。
會計上,實行“免、抵、退”政策的賬務處理也相應有三種處理辦法。 一是,應納稅額為正數,即免抵后仍應繳納增值稅,免抵稅額=免抵退稅額,即沒有可退稅額(因為沒有留抵稅額)。
此時,賬務處理如下: 借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅) 貸:應交稅金———未交增值稅 借:應交稅金———應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅) 二是,應納稅額為負數,即期末有留抵稅額,對于未抵頂完的進項稅額,不做會計分錄;當留抵稅額大于“免、抵、退”稅額時,可全部退稅,免抵稅額為0。此時,賬務處理如下: 借:應收補貼款 貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅) 三是,應納稅額為負數,即期末有留抵稅額,對于未抵頂完的進項稅額,不做會計分錄;當留抵稅額小于“免、抵、退”稅額時,可退稅額為留抵稅額,免抵稅額=免抵退稅額-留抵稅額。
此時,賬務處理如下: 借:應收補貼款 應交稅金———應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅) 通過以上三種情況的分析與處理可看出,如果不計算出“免抵稅額”,會計處理上將無法平衡。下面舉例說明:某具有進出口經營權的生產企業(yè),對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。
該企業(yè)2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元(不含稅),出口貨物離岸價折合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率15%,則相關賬務處理如下: 1. 外購原輔材料、備件、能源等,分錄為: 借:原材料等科目 5000000 應交稅金———應交增值稅(進項稅額) 850000 貸:銀行存款5850000 2. 產品外銷時,免征本銷售環(huán)節(jié)的銷項稅分錄為: 借:應收賬款 24000000 貸:主營業(yè)務收入24000000 3. 產品內銷時,分錄為: 借:銀行存款 3510000 貸:主營業(yè)務收入3000000 應交稅金———應交增值稅(銷項稅額)510000 4. 月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額。
不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價*人民幣外匯牌價*(征稅率-退稅率)=2400*(17%-15%)=48萬元。 借:主營業(yè)務成本 480000 貸:應交稅金———應交增值稅(進項稅額轉出)480000 5. 計算應納稅額。
本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85+5-48)=9萬元。 借:應交稅金———應交增值稅(轉出未交增值稅) 90000 貸:應交稅金———未交增值稅90000 6. 實際繳納時。
借:應交稅金———未交增值稅90000 貸:銀行存款90000 依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為140萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余賬務處理如下: 5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300*17%-〔140+5-2400*(17%-15%)〕=-46萬元。
由于應納稅額小于零,說明當期“期末留抵稅額”為46萬元,不需作會計分錄。 6. 計算應退稅額和應免抵稅額。
免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率=2400*15%=360萬元。當期期末留抵稅額46萬元當期應退稅額=當期期末留抵稅額=46萬元,當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=360-46=314萬元。
借:應收補貼款 460000 應交稅金———應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3140000 貸:應交稅金———應交增值稅(出口退稅)3600000 7. 收到退稅款時,分錄為: 借:銀行存款 460000 貸:應收補貼款460000 依上例,如果本期外購貨物的進項稅額為494萬元,其他不變,則1至4步分錄同上,其余5.6.7步賬務處理如下: 5.計算應納稅額或當期期末留抵稅額。本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額+上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=300*17%-〔494+5-2400*(。

以下舉三種不同情況的例子幫助理解“免、抵、退”稅的計算公式。
(一)沒有使用免稅購進料件且征退稅率一致,當期期末留抵稅額小于當期免抵退稅額的計算舉例。 [例一] 假設當期全部進項稅額100萬元,生產產品當期全部銷售,內銷500萬元,出口銷售額折算成人民幣500萬元,沒有期初、期末庫存原材料,出口貨物的征、退稅稅率均為17%。
(1) 計算期末留抵稅額 由于出口貨物的征、退稅稅率一致,所以當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=0 當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)=500*17%-(100-0)=85-100=-15萬元 當期期末留抵稅額=當期應納稅額的絕對值=15萬元 (2) 計算免抵退稅額 由于沒有使用免稅購進料件,所以,免抵退稅額抵減額=0 免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額=500*17%-0=85萬元 (3)計算應退稅額、免抵稅額 因為15<85,即:當期期末留抵稅額85,即:當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額, 所以,當期應退稅額=當期免抵退稅額=85萬元,當期免抵稅額=0。
(三)使用免稅購進料件且征、退稅率不一致的綜合計算舉例。 [例三]假設生產企業(yè)有進料加工復出口業(yè)務,征稅率17%,退稅率13%,當期全部進項稅額300萬元,“進料加工”免稅進口料件到岸價200萬美元,內銷1,000萬元,出口300萬美元,假設外匯牌價1美元=8.3元。
(1)計算期末留抵稅額 由于使用了免稅購進料件,因此,在計算當期期末留抵稅額時,要先計算免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額、免抵退稅不得免征和抵扣稅額。 ①免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅購進原材料價格*(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)= 200*8.3*(17%-13%)=66.4萬元 ② 當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=300*8.3*(17%-13%)-66.4=33.2萬元 ③當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額)=1000*17%-(300-33.2)=-96.8萬元 當期期末留抵稅額=當期應納稅額的絕對值=96.8萬元 (2)計算免抵退稅額 ①免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料價格*出口貨物退稅率=200*8.3*13%=215.8萬元 ②當期免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額=300*8.3*13%-215.8=107.9萬元 (3)計算應退稅額、免抵稅額 因為96.8<107.9,即:當期期末留抵稅額<當期免抵退稅額, 所以當期應退稅額=當期期末留抵稅額=96.8萬元 當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=107.9-96.8=11.1萬元。

聲明:本網站尊重并保護知識產權,根據《信息網絡傳播權保護條例》,如果我們轉載的作品侵犯了您的權利,請在一個月內通知我們,我們會及時刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學習鳥. 頁面生成時間:2.692秒