因?yàn)槭袌錾巷暳系膬r(jià)格不一樣,豬肉的價(jià)格不一樣,導(dǎo)致生豬出欄的時(shí)候成本不一樣。小豬崽兒在入欄的時(shí)候價(jià)格就不一樣,但我們可以做出一個(gè)大致的推算。
第一方面是買這個(gè)豬入欄的時(shí)候花多少錢,因?yàn)檫@個(gè)豬大部分都是從市場上面買來的嘛,增加自己的存欄量,這個(gè)小豬仔因?yàn)槭袌鰞r(jià)格的變化的本身價(jià)格不同。比如現(xiàn)在市場上面的豬肉30塊錢一斤,那實(shí)際上真正到了小豬雜這塊的一頭可能就要1000塊錢,但是如果現(xiàn)在是15塊錢一斤的豬肉,這個(gè)小豬仔里頭可能只需要500塊錢。所以我們?nèi)€(gè)中間數(shù)800塊錢一頭,這個(gè)實(shí)際上有一點(diǎn)略微偏高,但是差不了太多。
第二方面是養(yǎng)殖的飼料成本飼料的價(jià)格,不同地方也是不一樣的,與市場上豬肉的變化有關(guān)系,豬肉價(jià)格越高,飼料的價(jià)格也會(huì)越高。我們就取一個(gè)平均數(shù),按照1塊8來計(jì)算,一頭豬從買來的時(shí)候50斤左右生長到200斤左右,真正能出欄的時(shí)候,這個(gè)豬大概需要吃500斤左右的飼料。這方面的成本就是800塊錢左右,不同的時(shí)候飼料的價(jià)格不一樣,從不同渠道購買價(jià)格也不同,所以這數(shù)不是絕對準(zhǔn)確的。
最后一方面就是人工水電這些亂七八糟的東西,人工肯定是要算的呀,雖然之前一直都說人工是不算的,畢竟自己養(yǎng)豬也沒花什么成本。但如果這個(gè)時(shí)間去打工的話,肯定也賺錢啊,所以一頭豬的人工成本我們算100塊錢這一點(diǎn)都沒多呀,家里養(yǎng)的比較多的可能會(huì)便宜一些,然后水電這方面的成本一頭豬算50塊錢這樣就是150。一頭豬的成本,大概在1600塊錢到1800塊錢,這頭豬在200斤左右的時(shí)候出欄價(jià)格在10塊錢左右,略微有些賺,但如果是8塊錢基本沒得賺。
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護(hù)知識(shí)產(chǎn)權(quán),根據(jù)《信息網(wǎng)絡(luò)傳播權(quán)保護(hù)條例》,如果我們轉(zhuǎn)載的作品侵犯了您的權(quán)利,請?jiān)谝粋€(gè)月內(nèi)通知我們,我們會(huì)及時(shí)刪除。
蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學(xué)習(xí)鳥. 頁面生成時(shí)間:2.862秒