1、天然燕窩其實(shí)并不少,但燕窩采摘后,還需要經(jīng)過挑毛、風(fēng)干、殺菌、檢驗(yàn)、包裝等復(fù)雜工序才能制成食用燕窩銷售。最關(guān)鍵是天然燕窩很脆弱,一旦破碎,品相不好,就賣不出價(jià)格,所以品相完好的干燕窩價(jià)格都非常昂貴,至于天然燕窩一斤多少錢?一般干燕窩都是上萬元一斤。 2、燕窩一般都是按克售賣,以50克、100克包裝最為常見,普通品牌的干燕窩價(jià)格在10-20元/克左右,而品牌干燕窩價(jià)格在30-40元/克,換算下來也就是5000-20000元不等,品相完好的上等燕窩則價(jià)格更貴,例如燕之屋的干燕窩一般在20000元左右,而同仁堂大概要40000元左右。 3、天然燕窩的價(jià)格主要跟品相、大小、泡發(fā)率規(guī)格有關(guān),最主要是燕窩在挑毛時(shí),很容易出現(xiàn)破碎,一個(gè)熟練工每天也只能挑出完整的2盞,所以品相完好的天然燕窩才如此昂貴,再加上燕窩酸含量、泡發(fā)率等不同,所以差價(jià)才會(huì)如此懸殊。
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護(hù)知識(shí)產(chǎn)權(quán),根據(jù)《信息網(wǎng)絡(luò)傳播權(quán)保護(hù)條例》,如果我們轉(zhuǎn)載的作品侵犯了您的權(quán)利,請(qǐng)?jiān)谝粋€(gè)月內(nèi)通知我們,我們會(huì)及時(shí)刪除。 蜀ICP備2020033479號(hào)-4 Copyright ? 2016 學(xué)習(xí)鳥. 頁面生成時(shí)間:4.050秒